Précédent
Index du Forum Forums Thyroïde Substitution gros symptomes après une semaine de...
Sujet: [url=t53086] 

gros symptomes après une semaine de lévo nouvelle formule

[/url].
dans le forum: 
Page 1 sur 1
Poster un nouveau sujet: 
 

Répondre au sujet gros symptomes après une semaine de lévo nouvelle formule Cette fonction est uniquement disponible pour les utilisateurs Surveiller les réponses de ce sujet Cette fonction est uniquement disponible pour les utilisateurs
Auteur Message
anita 70hors ligne
Inscrit le: 15.05.17
Messages: 1
non spécifié
Message:

Messagenouveau levothyrox

 (p450577)
Posté le: 15. Mai 2017, 14:15
Répondre en citant

Bonjour sa fait pas une semaine que je prend nouveaux levothyrox est plus rien va je prend du 125 tous allait bien jusqu a que je prenne le nouveaux grosse fatigue pas bien envis pleurer tete tres bizarre oreille boucher mais le sons pas vraiement pzs bien jambe gonfler et lourde et mal partout pas De grippe j ai vraiement galerer a Avoir le bon dosage est etre bien et plus rien va depuis une semaine j ai ete voire Mon medecin me conseil De l arreter et faire une prise De sang et je vais aller en pharmasie si on encor les ancien Mon medecin a appeler le siege on attend j espere que quelsu unpourrai m aider bonne journee
Précédent   Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Ecrire un message dans le livre d'or Merci, ce message m'a été utile. imprimer le message de: anita 70 nouveau levothyrox
wynnie
Avatar

Hypo / thyroide atro...
l'isle d'abeau
féminin
50+
Message:

Message

 (p450581)
Posté le: 15. Mai 2017, 15:59
Répondre en citant

Bonjour Anita
pourquoi prends tu du lévothyrox?
quels étaient tes derniers résultats tsh t3 t4 avec normes labo et de quand datent ces résultats?

n'arrête pas le lévo surtout.
je ne pense pas que tu trouveras du lévo ancienne formule.
par contre il va sans doute falloir réajuster ton dosage
fait un bilan complet tsh T3L T4L le matin à jeun avant la prise du lévo pour voir ce qui se passe du coté des t4 amenées par le lévo et des t3 obtenues par transformation des t4 en t3 dans ton corps

_________________
Wynnie

Le forum vous est utile? Rejoignez l'association "Vivre sans thyroide" qui lui permet d'exister! Cotisation libre à partir de 5 euros. Toutes les explications Lien à l'intérieur du forumICI
Précédent   Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Merci, ce message m'a été utile. imprimer le message de: wynnie
Beate
Avatar

Carcinome papillaire...
féminin
60+
Message:

Message

 (p450640)
Posté le: 16. Mai 2017, 15:03
Répondre en citant

Bonjour,

désolée d'apprendre que tu ne vas pas bien ! Mais ce serait étonnant que le changement puisse provoquer autant de symptômes, en si peu de temps, à peine une semaine ?

En plus, tu dis que ça fait même pas une semaine que tu prends la nouvelle formule - mais aussi que ça fait une semaine que ça ne va pas ???

Au pire, si vraiment (chez certaines personnes) le changement d'excipient modifie légèrement l'absorption du principe actif (qui, lui, n'a absolument pas changé), cela pourra faire au maximum quelques microgrammes de plus ou de moins ... or, ce changement (minime) mettra plusieurs semaines pour faire pleinement effet (après 1 semaine, l'ancien levothyrox n'a été éliminé qu'à 50%, il faudra 6 semaines pour l'éliminer totalement).

Donc, si par exemple chez toi le nouveau est un peu moins absorbé, et que tu perds (c'est juste un exemple) par exemple environ 5 ou même 10 microgrammes (ce qui serait étonnant), actuellement, après 7 jours, tu n'aurais perdu que la moitié, 2,5 (ou 5) microgrammes, ce serait étonnant que cela te mette autant "en hypo", si vite ?

Ne se pourrait-il pas que tu aies, en même temps, attrapé un gros rhume ? Il y a actuellement de méchants rhumes qui trainent, et les changements brutaux de température, un coup chaud, un coup froid, un coup chaud, n'arrangent rien ...

En tout cas, tout arrêter n'arrangera rien (surtout si tu as actuellement des symptômes de SOUS-dosage !)

Et trouver encore une ou deux boites de l'ancien ne resoudra pas ton problème, puisque de toute façon il n'est plus fabriqué ...

J'espère que tu iras vite mieux ! A mon avis, il n'est pas très utile de faire une analyse là maintenant, il faut avoir été au moins 6 semaines avec le nouveau dosage pour voir s'il y a un changement quelconque.

Mais je suis pratiquement convaincue que dans ton cas, ce ne sera finalement pas le changement de formule qui est en cause (l'effet n'est pas immédiat !), mais plutôt quelque chose de totalement indépendant ... je l'espère pour toi, car ce sera quand-même beaucoup plus simple à gérer !

Essaie de prendre ton Levothyrox bien comme il faut (à jeun avec de l'eau, en attendant 30 min avant de déjeuner, sans autres médicaments ou compléments à proximité), d'attendre encore 5 semaines et de faire une analyse (TSH, T4 et éventuellement T3, le matin avant de prendre le Levothyrox), on verra bien.

Bon courage !

Beate
Précédent   Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Ecrire un message dans le livre d'or Merci, ce message m'a été utile. imprimer le message de: Beate
bebe83en ligne
Inscrit le: 09.09.08
Messages: 116
LE PRADET VAR
non spécifié
Message:

Message

 (p450712)
Posté le: 17. Mai 2017, 21:13
Répondre en citant

je viens de lire sur facebook que plusieurs personnes qui utilisent la nouvelle formule se retrouve avec des malaises chute de tension tachycardie , impossible de marcher etc..
j 'avous que cela me fait flipper et que du coup je ne suis plus du tout rassuree de changer de formule
serait il possible que l'assimilation qui serait soi disant meilleur booste le levo
je suis impatiente d'avoir vos retour surtout celle qui n'ont senti aucun changement et j 'espere que vous etes nombreuses car tout cela me tracasse
je ne comprend pas pourquoi il n'on pas laisser la formule lactose en cas de probleme avec le nouveau
petit message pour Winnie j'espere que tu va bien ?
Précédent   Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Merci, ce message m'a été utile. imprimer le message de: bebe83

Page 1 sur 1
imprimer le sujet: gros symptomes après une semaine de lévo nouvelle formule
Sujet: 

gros symptomes après une semaine de lévo nouvelle formule

dans le forum: 

Répondre au sujet gros symptomes après une semaine de lévo nouvelle formule Cette fonction est uniquement disponible pour les utilisateurs Surveiller les réponses de ce sujet Cette fonction est uniquement disponible pour les utilisateurs
Poster un nouveau sujet: 
 
You cannot post calendar events in this forum
Précédent   Revenir en haut  
Index du Forum Forums Thyroïde Substitution gros symptomes après une semaine de...


'Vivre sans thyroïde' | Home | Plan du site | Contact

Actualiser la barre de navigation     Effacer les cookies déposés par ce forum   |  Passer à la version mobile (beta)


        Designed and powered by  free-Si.de  and  all-Si.de         based  on          Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group     Traduction par : phpBB-fr.com